"ПОИСК"

Поиск-2018 

Поэтическая эстафета 

1 этап. Чтение стихотворения



 2 ЭТАП. "СЛОВО ОБ УЧИТЕЛЕ"

Саваасте Марина Петровна (Селецкая)

Родилась 23 ноября  1962г. в д.Заходы Печорского района Псковской области. Семья была большая и дружная: мама, папа и 3 дочери. Мама работала в совхозе, папа был пожарным в г.Печоры. В школу пошла в 7.5 лет. Три года училась в Городищенской начальной школе. Марине Петровне очень нравилось учиться, она любила свою первую учительницу – Таганову Татьяну Ивановну. С детства мечтала стать, как она, учителем. И мечта её сбылась.
После окончания начальной школы родители отправили Марину Петровну учиться в 4 класс в Печорскую среднюю школу №1 (ныне Печорская гимназия). Проживала она тогда в общежитии по ул.Свобода, д.48. Это было самое удивительное и интересное время.  В большой школе у Марины Петровны появилось много друзей, в её классе училось 43 ученика. Ей очень нравились уроки русского языка и литературы, которые  вела Шупик Галина Александровна. Потом были дружеские отношения с учителем математики Бедовой Надеждой Николаевной (она тогда только пришла работать после института).
Окончив 8 классов в 1978г., Марина Петровна поступила в Опочецкое педагогическое училище, где проучилась 4 года. Учиться было трудно, но интересно, так как параллельно там готовили к профессии старшего вожатого и школьного кинодемонстратора.
После окончания училища в 1982г. Марина Петровна была направлена по распределению на работу на полуостров в Лисейскую 8-летнюю школу учителем начальных классов. Школа находилась на берегу Псковского озера, это было небольшое деревянное двухэтажное здание. Так, 19-летняя молодая учительница была учителем, старшей пионервожатой, школьным кинодемонстратором и комсомольским вожаком; вела уроки математики в 4 классе и уроки физкультуры во всей школе. Каждый день было по 6 уроков, да ещё и внеурочные занятия.  Одновременно заочно обучалась в Псковском педагогическом институте им. С.М Кирова, который закончила в 1989г.
В 1985 году Лисейскую школу закрыли, и Марину Петровну перевели в Печорскую среднюю школу №1. Сначала она работала здесь воспитателем группы продленного дня, а затем учителем начальных классов. Вся дальнейшая жизнь Марины Петровны связана с родной школой. Она проработала учителем в Печорской гимназии 32 года, в августе 2017г. ушла на заслуженный отдых.
Семейная жизнь Марины Петровны началась в 1986г. В 23 года она вышла замуж. Сначала родился сын Андрей, а через 3.5 года дочь Мария. Дети закончили 11 классов Печорской гимназии и поступили учиться в г.Псков. Сын учился в строительном техникуме по специальности строительх-техник автомобилей, заочно окончил Псковский политехнический институт – по специальности инженер по автомобильному делу, живёт в г.Печоры, женат, имеет дочь. Дочь Мария закончила Псковский политехнический институт, факультет финансово-экономический, сейчас живёт в Армении, замужем. 

Педагогическая деятельность
Марина Петровна сначала заведовала 41-м кабинетом ( раньше это был кабинет музыки, а с 2005 года - это кабинет начальных классов), затем заведовала кабинетом №3.
С 1989 ПО 1991 гг. принимала участие в экмпериментальной работе по открытию классов выравнивания (ЗПР). Успешно справилась с нелёгкой работой.
В 2005г. награждена Почётной грамотой Министерства образования.
В 2012г. награждена нагрудным знаком "Почётный работник общего образования Российской Федерации".
Всего было восемь выпусков. Первый выпуск - в 1987г.
Восьмой выпуск - в 2017г.
В трудовой книжке у Марины Петровны более 40 записей о благодарностях и поощрениях.



Комментариев нет:

Отправить комментарий